Accessibility links

МВФ потребовал от Азербайджана ограничить госрасходы


В Азербайджане реализуется программа капитализации банковского сектора, которая призвана усилить конкуренцию на рынке и предполагаемо повлияет на процентные ставки по продуктам. Об этом сегодня, 12 марта, сообщил советник департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии Международного валютного фонда Раджа аль-Марзуги.

"Целью программы является доведение капитала участников рынка до относительно одинакового уровня, что, в итоге, повысит конкуренцию на рынке", - заявил на пресс-конференции по итогам визита в Баку представитель МВФ, отметив, что полностью поддерживает данные меры.

В рамках программы Центробанк с 1 января 2014 года вводит минимальное требование к совокупному капиталу каждого банка с 10 до 50 млн манатов (с 12,74 до 63,7 млн долларов). По мнению аль-Марзуги, подобные шаги государства будут способствовать капитализации, консолидации банков, а также побудят их изучить новые бизнес-модели. "Вместе с тем, инициативы по укреплению банковского сектора должны сопровождаться надзорными мерами для ограничения системных рисков", - отметил он.

Миссия МВФ по Азербайджану находится в Баку с 26 февраля. Основной целью визита было проведение с правительством Азербайджана консультаций по статье 4-й соглашения "О создании МВФ".
XS
SM
MD
LG