Accessibility links

Для Кабардино-Балкарии увеличена квота на репатриантов


Квота на временное проживание в Кабардино-Балкарии иностранцев в этом году составит 1000 человек, до 80% из которых могут составить соотечественники из Сирии, сообщили в пресс-службе Министерства по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям КБР со ссылкой на данные заседания правительственной комиссии по делам соотечественников и репатриантов.

"В соответствии с выделенными в 2012 году правительством РФ квотами, разрешение на временное проживание в Российской Федерации получили 206 человек. По обращению правительства Кабардино-Балкарии квота на 2013 год, утвержденная правительством страны, составляет 1000 человек. По прогнозам, большинство от общего числа могут составить соотечественники из Сирии", - сообщили в пресс-службе, передает ИА REGNUM.

Отмечается, что в настоящее время в республике находятся более 400 мигрантов из Сирии. 210 из них размещены в санаториях и гостиницах столицы. В пресс-службе отметили, что проблемой переселенцев является трудоустройство, поскольку не все работодатели идут им навстречу, хотя большинство репатриантов имеют высшее образование, многие владеют рабочими специальностями. "Из полученных на благотворительных средств для прибывших соотечественников было приобретено шестнадцать домов. По результатам жеребьевки девять семей уже обрели постоянное жилье", - сообщили в пресс-службе.
XS
SM
MD
LG