Accessibility links

В докладе ООН по уровню человеческого развития в регионе лидирует Грузия


Программа развития ООН (UNDP) опубликовала Доклад о человеческом развитии "Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире", который содержит данные об уровне жизни и социальной защищенности жителей различных стран, показатели здоровья, уровня образования и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.

В соответствии с документом в регионе Грузия и Азербайджан находятся на 72 и 82 позициях, Армения опустилась на один пункт и заняла 87 место, сообщает информационный портал "Вестник Кавказа" на основе официальных данных исследования.

Из других постсоветских стран Беларусь, Россия и Казахстан находятся в списке стран с высоким уровнем человеческого развития и занимают, соответственно, 50, 55 и 69 места. Туркменистан на 102 месте, находясь почти в начале перечня стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. В эту же группу входит Молдова (113 позиция) и Узбекистан (114 позиция). Кыргызстан и Таджикистан разделили 125 место.

В пятерку лидеров вошли Норвегия, а также Австралия, США, Нидерланды и Германия. Список замыкают Нигер, Демократическая Республика Конго, Мозамбик, Чад и Буркина-Фасо - страны с низким уровнем развития человеческого потенциала.
XS
SM
MD
LG