Accessibility links

Сопредседатели Женевских дискуссий отметили улучшение ситуации с безопасностью в Гальском районе


Вопросы предстоящего 26 - 27 марта очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье обсудили сегодня в Сухуми сопредседатели от ООН, ЕС и ОБСЕ с руководством Министерства иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия. Встреча проходила за закрытыми дверями, и по ее окончании Филипп Лефор, Анти Турунен и Андрей Дешица ответили на вопросы журналистов.

Заместитель министра иностранных дел Ираклий Хинтба сказал после встречи: "Мы обсудили в конструктивном ключе круг вопросов, относящихся к повестке дня предстоящего раунда Женевских дискуссий. Очень важно, что сопредседателями было отмечено значительное улучшение общей обстановки в Гальском районе". Он также отметил: "Основное предложение связано с подготовкой промежуточного документа, где была бы зафиксирована приверженность участников Женевских дискуссий принципу неприменения силы. Мы рассмотрели этот документ и считаем его в целом приемлемым с точки зрения улучшения общей переговорной атмосферы и продвижения вперед к подписанию юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Абхазией и Грузией. Проект документа будет обсуждаться, рассматриваться, и если мы придем к выводу, что он создает предпосылки для позитивного развития переговорного процесса, мы можем его поддержать".

Относительно возможной доработки формата проведения Женевских дискуссий Ираклий Хинтба отметил: "Предложения абхазской стороны остаются в силе. Мы против растягивания Женевских дискуссий на два и более дней. Все можно уместить в один день. С одной стороны, работа продолжается в двух рабочих группах, что соответствует общим принципам соглашения Медведева-Саркози. Однако это не означает, что ряд вопросов, которые являются актуальными и представляют особый интерес, не могут быть обсуждены совместно участниками в рамках дополнительных организационных форм проведения дискуссий. Мы последовательно свои предложения и свое видение будем отстаивать", - заключил Хинтба.
XS
SM
MD
LG