Accessibility links

Сегодня Церковь отмечает Прощеное воскресенье


Сегодня, 17 марта, Прощеное воскресенье. Церковь вспоминает трагедию изгнания Адама из рая. Как сообщили в Патриархии Грузии, в связи с этим Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II отслужит Божественную литургию в кафедральном соборе Пресвятой Троицы, передает "ИнтерпрессНьюс".

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной проповеди, где говорится о прощении обид ближним. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем. Прощеное воскресенье - это последнее воскресенье перед Великим постом или 7-е воскресенье перед Пасхой - днем Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища. В этом году Великий пост начинается 18 марта и завершится он 5 мая - в день Светлого Христова Воскресения.
XS
SM
MD
LG