Accessibility links

Китай впервые за 20 лет вошел в пятерку крупнейших экспортеров оружия


Китай впервые после окончания "холодной войны" вошел в пятерку крупнейших в мире экспортеров основных видов обычных вооружений, заняв в списке пятое место и сместив с него Великобританию, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира СИПРИ.

В доклад, опубликованный сегодня, 18 марта, вошли данные о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования в период с 2008 по 2012 годы. "Подъем Китая обусловлен, в первую очередь, крупными приобретениями оружия Пакистаном", - приводятся в сообщении для прессы пояснения директора программы СИПРИ по поставкам оружия Пола Холтома. Он отметил, что ряд недавних сделок показывает, что Китай начинает заявлять о себе, как о значимом поставщике оружия.

Возглавляют пятерку крупнейших поставщиков вооружения, как и ранее, США (30% мирового экспорта оружия), далее, как и в предыдущем рейтинге, следуют Россия (26%), затем - Германия (7%), Франция (6%) и Китай (5%). Состав пятерки "лидеров" изменился впервые за последние 20 лет. При этом впервые с 1950 года в первой пятерке нет Великобритании, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG