Accessibility links

Власти Грузии не планируют упразднять закон "Об оккупированных территориях"


Первый замглавы грузинского МИДа Давид Залкалиани опроверг распространившиеся в СМИ утверждения о том, что власти Грузии намерены упразднить закон "Об оккупированных территориях", отметив, что обсуждается лишь исправление недостатков, передает "Новости-Грузия".

Комитеты парламента рассматривают поправки в закон "Об оккупированных территориях", согласно которым въезд на территорию Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия) в объезд контрольно-пропускных пунктов Грузии запрещен для всех, кроме лиц, получивших специальное разрешение от грузинского правительства в том случае, если въезд служит "государственным интересам страны, мирному урегулированию конфликтов, деоккупации, восстановлению доверия между пострадавшими в результате войны народами, или в гуманитарных целях". При этом специальные документы, по законопроекту, эти лица могут получить постфактум.

Согласно поправкам, нарушение закона в первый раз будет рассматриваться как административное правонарушение, и караться штрафом в 400 лари (около 250 долларов), повторное же и последующие нарушения будут отнесены к категории уголовных преступлений. Наказание в этом случае будет применено в виде штрафа в размере не менее двукратного штрафа, предусмотренного Кодексом административных правонарушений, или лишением свободы до 1 года.
XS
SM
MD
LG