Accessibility links

"Кавказское измерение" венесуэльских выборов


Сергей Маркедонов
Сергей Маркедонов
Досрочные выборы президента Венесуэлы назначены на 14 апреля. Однако избирательная кампания уже фактически стартовала. Действующей власти предстоит доказать свою эффективность без харизматического лидера "боливарианской революции" Уго Чавеса, а оппозиция полна решимости взять реванш за многолетние поражения. Между тем у досрочных президентских выборов в Венесуэле есть и "кавказское измерение", поскольку в 2009 году эта латиноамериканская страна признала независимость Абхазии и Южной Осетии. И сегодня нет недостатка в прогнозах относительно возможного отзыва этого признания.

Среди последовательных сторонников территориальной целостности Грузии популярны шутки по поводу "экзотических" союзников Сухуми и Цхинвали, а также коммерческого характера признания абхазской и югоосетинской национальной независимости. Однако в ряду государств, признавших Абхазию и Южную Осетию, Венесуэла выделяется особо. И не только потому, что в отличие от Науру или Тувалу эта латиноамериканская страна богата ресурсами и представляет собой крупную экономику.

В период президентства Уго Чавеса Венесуэла позиционировала себя как государство, продвигающее свою альтернативную систему политических ценностей и претендующее на статус как минимум лидера Латинской Америки, а как максимум "магнита" для третьего мира. Можно спорить о том, насколько оправданными были амбиции венесуэльского "команданте", в какой мере были адекватными его экономические подходы и действия на международной арене. Но трудно спорить с тем, что страну возглавлял яркий и неординарный лидер, регулярно стремящийся доказывать свою непохожесть на других.

"Кавказское измерение" венесуэльских выборов
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:26 0:00
Скачать

Одним из его нестандартных шагов стало и заявление о признании Абхазии и Южной Осетии, сделанное им в сентябре 2009 года во время визита в Москву. Этот поступок имеет несколько измерений. С одной стороны, нельзя сбрасывать со счетов такой фактор, как симпатии латиноамериканцев к малым народам и их борьбе за самоопределение. С другой стороны, трудно представить, что принятые решения о признании двух бывших автономий Грузинской ССР (будь то действия Уго Чачеса или никарагуанского лидера Даниэля Ортеги) были бы как-то связаны с глубоким знанием динамики этнополитических конфликтов Кавказского региона. Они были продиктованы совсем иными соображениями. Здесь можно говорить о сложном комплексе взаимоотношений стран Латинской Америки с США. Приватно из уст известных экспертов и дипломатов автору этих строк не раз приходилось слышать мнение о том, что Вашингтон ведет себя в латиноамериканских странах не более корректно, чем Москва в "ближнем зарубежье". Отсюда и стремление к поиску геополитических альтернатив, густо замешанных на левых идеологиях, тоске по биполярному миру и представлениях о России как о втором Советском Союзе.

Как бы то ни было, а технически никарагуанское и венесуэльское признания имели определенные отличия. И хотя и в первом, и во втором случаях не было парламентской ратификации, Даниэль Ортега подписал два президентских декрета (№ 46 и 47), признающих суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Что же касается Чавеса, то его признание было выдержано в джентльменском стиле. Как известно, джентльменам нужно верить на слово. Что, впрочем, не помешало Каракасу установить дипотношения с Абхазией в 2010 году. Между тем именно джентльменский стиль признания двух бывших автономий Грузинской ССР делает его более уязвимым. И намного более легко отменяемым, если в повестку дня вдруг встанет вопрос о "перезагрузке" с Вашингтоном.

Какие же уроки можно извлечь из всей этой истории? Во-первых, она еще раз выпукло продемонстрировала парадоксальность подходов Москвы к признанию Абхазии и Южной Осетии. Кремль, хотя и стремится к тому, чтобы иметь больше сторонников своих внешнеполитических действий, не желает утрачивать статус эксклюзивного патрона двух частично признанных образований. Как следствие, слабый интерес к институционализации признания их независимого статуса и к расширению международной дискуссии на эту тему. Но в итоге практически полная утрата инициативы на данном направлении и зависимость от посторонних факторов. Во-вторых, следует признать крайнюю пассивность абхазской и югоосетинской дипломатии, привыкшей полагаться на геополитическую мудрость Кремля. За три года собственно абхазских и югоосетинских усилий на венесуэльском направлении было крайне мало. Очень точно охарактеризовал эту ситуацию известный российский эксперт Модест Колеров, заявив, что "подарок Чавеса бесхозяйственно не приняли".

Понятное дело, в случае гипотетического отзыва венесуэльского признания ситуация на Кавказе кардинально не изменится и меридиан для абхазов и осетин не лопнет. Просто потому, что их самоопределение не имеет привязки к количеству внешних признаний. Без мощных внутренних корней оно не простояло бы и года. Однако для стратегической состоятельности одного лишь упорства в отстаивании своей правоты недостаточно. Необходима еще и международная легитимация плодов многолетних усилий. Понимание этой истины пока еще не вполне укоренилось в Сухуми и в Цхинвали, где многие искренне полагают, что одной лишь родительской опеки из Москвы вполне себе достаточно.
XS
SM
MD
LG