Accessibility links

Во Владикавказе проходит акция памяти погибших в теракте 1999 года


В столице Северной Осетии началась акция "Забыть - значит предать!", посвященная памяти погибших в результате теракта на центральном рынке Владикавказа 19 марта 1999 года. Мероприятие организовано Советом общественности и мэрией Владикавказа, в нем принимают участие родственники погибших, учащиеся школ и других учебных заведений, сообщает ИА REGNUM.

"Сегодняшняя акция - это еще один повод выразить общее желание всех граждан нашей республики беречь мир и всех жителей, невзирая на принадлежность к национальности или религиозной конфессии. Сегодня не будет больших речей, а лишь цветы, свечи, четырнадцать колокольчиков о 14 годах памяти. В школах пройдут уроки мира. Наша цель - заострить внимание общества на проблеме терроризма, которая и сегодня представляет большую угрозу для всех нас", - сообщили сказали в мэрии Владикавказа.

В результате террористического акта на территории центрального рынка Владикавказа погибли 52 человека, а более 300 получили ранения различной степени тяжести. Расследованием теракта занимался лично тогда директор ФСБ Владимир Путин. 21 марта 1999 года в России был объявлен днем траура по погибшим. Организаторы и исполнители теракта были осуждены в декабре 2003 года.
XS
SM
MD
LG