Accessibility links

В Ватикане проходит интронизация папы Франциска


В Ватикане началась торжественная церемония интронизации нового главы римско-католической церкви Папы Франциска. Ранним утром понтифик объехал площадь святого Петра на своем особом папамобиле и поприветствовал собравшихся на праздник паломников, сообщает Life News.

В 9:30 по местному времени в соборе святого Петра Франциск получил от представителей церкви все символы папства, главным из которых является папский перстень или перстень рыбака. Он вновь поразил общественность тем, что выбрал для себя перстень, изготовленный не из традиционного золота, а из позолоченного серебра. Такое решение он объяснил желанием сэкономить. Следом за этим началась двухчасовая месса, символизирующая начало служения Папы Франциска во главе римской церкви.

На инаугурацию Папы Римского собрались делегации из 132 стран мира, в том числе 34 лидера государства. Среди прибывших в Ватикан - вице-президент США Джо Байдн, прездиент Аргентины Кристина Киршнер, премьер-мнистр Франции Жан-Марк Эйро. По последним данным, на площади святого Петра собрались более одного миллиона верующих.
XS
SM
MD
LG