Accessibility links

Грузия может подключиться к миротворческой миссии в Мали


На данном этапе уточняются детали, в какой форме Грузия может подключиться к миротворческой миссии в Мали, заявил министр обороны Ираклий Аласания. Как сообщают в ведомстве, о подключении к миссии в Мали глава Минобороны впервые сделал заявление на Брюссельском форуме, передает портал "Кавказ онлайн".

Аласания отметил, что правительство Грузии согласно принять предложение европейских партнеров. "Мы получили предложение от Евросоюза рассмотреть возможность нашего участия в структурах безопасности и обороны Европы. После принятия политического решения мы начали переговоры со структурами безопасности ЕС о том, в какой форме Грузия примет участие в этой миссии", - заявил Аласания.

По информации Минобороны, желание подключить Грузию к международной миссии в Мали выразила верховный комиссар Евросоюза Кэтрин Эштон во время официального визита в Грузию в конце 2012 года. В настоящее время в миссии в Мали принимают участие 16 стран-участниц Евросоюза, а также Норвегия. На данном этапе, в малийской столице Бамако находится группа из 500 человек, в состав которой входят военные инструкторы, медики, спасатели, а также военный персонал из 70 человек.
XS
SM
MD
LG