Accessibility links

Муфтий Северной Осетии заявляет о давлении со стороны силовиков


Представители отдельных силовых структур республики начали оказывать давление на Духовное управление мусульман Северной Осетии, заявил на заседании Общественного совета при Министерстве по вопросам национальных отношений муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов, сообщает ИА REGNUM.

"Сегодня идет давление со стороны правоохранительной системы, а точнее, отдельных ее представителей. Ведется дискредитация работы муфтия, всего совета управления. Официально заявляю, что идет борьба не с радикализмом и ваххабизмом, а именно с исламом. Часто встречаюсь с правоохранителями и объясняю, что клише, которое они хотят применить в Северной Осетии по образцу других северокавказских республик, нам не подходит. У нас другая ситуация, стабильная обстановка, межнациональный мир", - сказал Гацалов.

Как отметил муфтий, работа мусульманской общины у всех на виду, все мероприятия открыты и прозрачны, а деятельность направлена на сохранение мира, консолидацию всех проживающих в республике. По словам Гацалова, сегодня уже лично его обвиняют в радикализме и национализме, выступают против миссионерской деятельности. "Это создает ситуацию конфронтации, нас обвиняют во всех грехах. В связи с этим предлагаю создать комиссию и проверить работу муфтията", - приводит агентство слова муфтия.
XS
SM
MD
LG