Accessibility links

В Чечне начато строительство инновационного технопарка "Казбек"


В предгорном Шалинском районе Чечни с церемонии закладки капсулы начато строительство крупнейшего на Северном Кавказе промышленного предприятия – инновационного строительного технопарка "Казбек". Общая стоимость проекта составляет 5 миллиардов рублей. Решение о строительстве технопарка на территории Чечни было принято в сентябре 2011 года, после подписанного на Х международном инвестиционном форуме в Сочи соглашения.

Новое предприятие возводится в непосредственной близости от Чири-Юртовского цементного завода, который в свое время был крупнейшим предприятием по производству цемента на Северном Кавказе. Там планируется создание четырех предприятий, на которых будут производиться современные строительные материалы – газобетонные блоки и плиты, строительная известь, фиброцементные плиты и сухие строительные смеси.

Внешэкономбанк России выделит на эти цели кредит в размере 4 миллиардов 400 миллионов рублей сроком на девять с половиной лет. Строительство технопарка позволит создать в республике не менее 250 рабочих мест, кроме того, это будет способствовать занятости в смежных областях более двух тысяч человек. Сдача объекта в строй должна состояться через два с половиной года, передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG