Accessibility links

Правительство Ливана ушло в отставку


Премьер-министр Ливана Наджиб Микати объявил о своей отставке. Со своих постов уходят и члены его кабинета. "Я принял решение об отставке. Таким образом, у ведущих политических сил страны появится возможность взять на себя ответственность за вывод страны из тупика", - заявил Микати на пресс-конференции в Бейруте, уточнив, что призывает сформировать правительство национального единства.

Причиной отставки стали разногласия с членами правительства. Ряд министров-центристов попытались уговорить главу правительства отказаться от этого шага. Впрочем, их усилия не увенчались успехом. Отставка Микати, как считают местные политические комментаторы, может привести к отсрочке парламентских выборов в Ливане, назначенных на 9 июня, и потенциально усугубить и без того беспокойную обстановку в республике.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал политические силы страны сплотиться вокруг президента Ливана Мишеля Сулеймана после отставки Микати. Глава всемирной организации также указал на ведущую роль, которую должны играть ливанские вооруженные силы "в поддержании национального единства, суверенитета и безопасности" республики, передает GeorgiaTimes.

Генсекретарь также призвал их "работать вместе с органами власти, чтобы поддерживать спокойствие и стабильность, а также уважать политику невмешательства". Последнее замечание генсека ООН главным образом касается кризиса в соседней Сирии. Тем временем, межобщинные столкновения в Триполи на севере Ливана накануне ночью ужесточились. В городе не работает сотовая связь.
XS
SM
MD
LG