Accessibility links

Банк Армении осуществляет мероприятия для спасения драма


Банк Армении продолжает предпринимать усилия по поддержке курса национальной валюты - драма. Как сообщается на официальном сайте финрегулятора, только за прошлую неделю Центробанк продал на валютном рынке 13,65 миллиона долларов, передает портал "Вестник Кавказа".

Сообщается, что обесцениванию драма способствуют как сезонные факторы, так и возможные финансовые потери армянских бизнесменов и банков на Кипре. Так, в январе-марте объем трансфертов снизился до 70-80 миллионов долларов в месяц в сравнении со 160-170 миллионами в конце года. Это, как предполагается, обусловлено тем, что мигранты-сезонники только-только начинают заключать договора.

Сколько конкретно инвестиций имеют армянские банки на Кипре, точно не известно. Однако даже в случае отсутствия крупных активов в тонущей кипрской экономике, армянская банковская система может опосредованно почувствовать влияние кипрского кризиса через иностранные банки, имеющие активы и на Кипре, и в Армении. В совокупном уставном капитале армянской банковской системы доля иностранного капитала превышает 75%.
XS
SM
MD
LG