Accessibility links

Люмпены против индустриализации


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия
В пылу глупых политических дискуссий общественность проглядела, что в Грузии закрываются или стоят на грани банкротства крупные предприятия. Закрываются заводы, производящие реальную продукцию, которую можно купить в магазине, потрогать руками.

В целом я бы разделил эти объекты на три части. Первая - это те, кто может пасть жертвой неправильных административных решений, которые принимались из благих намерений. К примеру, на грани банкротства находится несколько крупных предприятий, производящих куриные яйца. Это одна из немногих аграрных отраслей в Грузии, которая работает по западным принципам: огромные фермы, высокая организация труда, эффективность, централизованная дистрибуция, и, как следствие, им удалось почти вытеснить импорт.

Так было в период людоедов-"националов". И вот пришла "Мечта", освобождающая бизнесменов от рабских оков. В декабре с импортеров снимают обязательство проходить контроль качества, их продукция дешевеет, и в итоге целая успешная отрасль экономики борется за выживание. Вместе с "яйцеводами" проблемы возникают и у зерноводов - у них падает сбыт зерна, которое является основной пищей для кур. Предприниматели бьют тревогу, правительство молчит.

Вторая категория - это предприятия, связанные с госсектором. После 2008 года в Грузии появились предприятия, работающие на государственные проекты - в основном они производят кирпичи, бетон, тротуарную плитку и т.д. По идее работы у них должно быть хоть завались: "националы" привели в порядок лишь часть инфраструктуры, сделать осталось раз в 10 больше.

Но сегодня большинство этих заводов либо дышит на ладан, либо простаивает. Уж не знаю почему, но большинство инфраструктурных проектов остановлено. Вы можете проехать пол-Грузии и увидеть, что никаких работ не ведется. С одной стороны, ответ вроде бы очевидный: причина такого равнодушия - смена приоритетов власти. Инфраструктура окупится еще нескоро, а люмпены ждут выполнения нелепых предвыборных обещаний уже сегодня. Впрочем, министр инфраструктуры уверяет, что на различные проекты в 2013 году будет затрачено 900 млн лари и заминка связана с тем, что правительство проводит новые тендеры, а после их завершения подъемные краны и экскаваторы снова заработают. Что ж, давайте, ребята, побыстрее, не то наша несчастная индустрия протянет ноги...

И третья категория - это предприятия, построенные активистами "Национального движения". В первую очередь это касается пяти заводов, принадлежащих бывшему губернатору одного из регионов Цезарю Чочели. Причем заводы нешуточные, они производят шоколад, стиральные порошки, гипсокартон (совместно с немецкой компанией "Кнауфф") и даже железнодорожные шпалы. У этих предприятий серьезные проблемы, которые связаны не только с отсутствием госзаказа. Это оправдание не работает. Грузинские госструктуры продолжают покупать порошки и кондитерские изделия, но предпочитают покупать импорт - российский, украинский, турецкий, любой, какой угодно, только не то, что производит идейно чуждый чувак.

Григорич, ты вроде обещал перед выборами создать кучу рабочих мест?! Неужели ты имел в виду рабочие места в Украине и Турции? Предупреждать надо...

Я прекрасно понимаю, что тут непростая история - компания не слишком исправно платила налоги, наверняка там было не все чисто с организационной точки зрения, но... Речь не идет о каком-нибудь поганом импортере, речь идет о действующих современных предприятиях, каких в стране совсем немного. Будем откровенны, без госзаказов, только за счет розничных продаж грузинской индустрии не выстоять: слишком прочное место держит в стране импорт, и для того чтобы удержаться на рынке, индустрии нужна поддержка государства. Разумеется, не за счет протекционизма или таможенных пошлин. Но вот государство, покупая порошки для стирки белья в военных казармах, имеет полное моральное право купить продукцию местного производителя.

Не сегодня-завтра "мечтателям" придется пойти по этому же пути, если, конечно, в их понимании экономическая политика хоть чуть-чуть больше, чем одноразовая помощь крестьянам, ничего не меняющая в системе... Грузия не может позволить себе потерять даже одно предприятие, тем более когда мотивация - просто назло Мише...

Кстати, недавно закрылся завод, собирающий компьютеры для первоклашек. Министерство образования отказалось от их техники. То ли компьютеры в школах не нужны, то ли и тут - назло.
XS
SM
MD
LG