Accessibility links

Конституционные поправки, ограничивающие права президента Грузии, вошли в силу


Конституционные поправки, которые лишают президента Грузии права единолично распускать и назначать правительство без согласия парламента, вошли в силу после того, как они были утверждены Михаилом Саакашвили. Законопроект накануне был опубликован в "Законодательном вестнике".

Норма, которая была инициирована коалицией "Грузинская мечта" в декабре, в первом слушании единогласно была принята парламентом 21 марта, а в третьем, окончательном слушании утверждена также единогласно 25 марта. Предложенные изменения на протяжении почти трех месяцев были главным вопросом противостояния между коалицией и бывшей правящей партией. Депутаты от "Национального движения" согласились поддержать поправку только после того, как парламентское большинство согласилось на проведение рейтингового голосования, как этого требовало парламентское меньшинство.

За утверждением конституционных поправок последовали положительные международные отклики, в том числе и от Государственного департамента США, который заявил, что "этот шаг открывает путь консолидации грузинской демократии и предоставляет возможность правительству, вновь обратить внимание на многие вопросы, которые стоят перед ним", передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG