Accessibility links

В Кабардино-Балкарии отмечают День возрождения балкарского народа


Жители Кабардино-Балкарии сегодня, 28 марта, отмечают День возрождения балкарского народа. Этот день объявлен выходным. В республике намечены различные культурные и спортивные мероприятия: автопробег, художественные и книжные выставки, театрализованные представления, передает корреспондент ИА REGNUM.

К жителям республики обратился глава республики Арсен Каноков. "В этот праздничный день мы с чувством гордости отмечаем, что за относительно короткий исторический срок с момента возвращения на землю предков балкарский народ добился значительных успехов в экономическом, социальном и культурном развитии. Сегодня он обладает большим интеллектуальным и духовным потенциалом, успешно строит новую жизнь. День возрождения балкарского народа одновременно является днем восстановления единства Кабардино-Балкарской Республики, которое все мы вместе независимо от национальной и конфессиональной принадлежности должны хранить и беречь как зеницу ока", - говорится в обращении.

28 марта 1957 года был подписан указ президиума Верховного Совета СССР о восстановлении Кабардино-Балкарской АССР, после чего балкарцы получили право вернуться из тринадцатилетней ссылки в Среднюю Азию. Это день в 1994 году учрежден как День возрождения балкарского народа и является выходным.
XS
SM
MD
LG