Accessibility links

Власти Ингушетии ищут эффективные методы борьбы с грунтовыми водами в Малгобеке


Проблема подтопления домовладений в городе Малгобеке, а также пути ее решения стали предметом обсуждения рабочего совещания, которое провел глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров с вице-премьером Султаном Цечоевым, помощником-советником Русланом Булгучевым и главой администрации муниципального образования "Городской округ Малгобек" Ахмедом Додовым.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, в своем докладе Додов отметил, процессу подтопления подвергаются все домовладения восточной части Малгобека. По его словам, проблема существует с 80-х годов и с 2011 года принимает разрушительные масштабы. Глава администрации сообщил, что на сегодняшний день пробурены пять наблюдательных скважин, к исследованию привлечены специалисты ООО "Тинтоника", группа из Пятигорска и специалисты из пятигорского "Севкавгипроводхоза". "Специалистами установлено, что поднятие грунтовых вод, в большей мере, связано с фильтрацией Алханчуртского канала. Также ряд проблем и в районе пруда", - отметил Додов.

В качестве мер, которые необходимо принять для решения проблемы, специалисты называют установку противофильтрационной защиты на водоёме или ликвидация пруда, необходимость углубления дренажного канала, замену ветхих водопроводных сетей, строительство канализационного и ливневого коллектора. Также предложено привлечь общественность и молодежь для высадки в этой зоне 10 тысяч тополей, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG