Accessibility links

Поставщики нелегальных денег из Дагестана задержаны в московском Внуково


Канал поставок преступных денег из Дагестана в Москву был пресечен накануне в аэропорту Внуково. По данным оперативников, межрегиональная банда действовала сразу в нескольких субъектах округа, где незаконно обналичивала счета в банках. "В результате спецоперации в грузовом терминале аэропорта задержано 20 активных участников группы. Изъято более 400 миллионов рублей, а также несколько единиц огнестрельного оружия", - приводит РИА Новости сообщение МВД России.

Схема состояла из нескольких этапов. "Часть денежных средств поступала от источников наличного оборота (рынки, торговые центры и другие), а часть переводилась на расчётные счета фирм-"однодневок" в кредитно-финансовые организации республики Дагестан от "клиентов" якобы для оплаты неких товаров и услуг, после чего обналичивалась и хранилась в специально оборудованных тайниках", - отмечается в сообщении.

После этого крупные суммы маскировались под печатную продукцию и переправлялись самолетами в Москву частному охранному предприятию "Карат", откуда в ламинированных мешках распределялись по заказчикам, в том числе некоторым крупным финансово-кредитным организациям и девелоперам.
XS
SM
MD
LG