Accessibility links

РПЦ призвала Абхазию соблюдать каноны в отношениях с Грузинской церковью


Решение проблем в отношениях между православным духовенством, прихожанами в Абхазии и Грузинской православной церковью возможно только на основе следования церковным канонам, заявил председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион на встрече в Сочи с лидером самопровозглашенной республики Александром Анквабом и представителем Грузинской православной церкви митрополитом Серафимом.

По информации ОВЦС, участники встречи обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития православия в Абхазии. "В ходе беседы президент Абхазии подчеркнул, что духовные связи абхазского духовенства и православного народа Абхазии с Грузинской православной церковью давно утрачены и не могут быть восстановлены. Со своей стороны митрополит Волоколамский Иларион выразил убеждение в том, что решение проблемы может быть найдено только на основе строгого следования церковным канонам", - говорится в сообщении ОВЦС по итогам переговоров, передает РИА Новости.

Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим отметил важность миротворческой миссии церкви, направленной на укрепление дружбы между народами. "Участники встречи выразили мнение о целесообразности дальнейших консультаций и встреч по данной тематике в различном формате", - говорится в сообщении.
XS
SM
MD
LG