Accessibility links

Чечня планирует к 2015 году выращивать 31 кг овощей на человека


В правительстве Чечни утверждена программа "Развитие овощеводства в Чеченской республике на 2013-2015 годы", которая призвана помочь в реализации более масштабной республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

"В рамках программы планируется создать экономические и технологические условия для развития овощеводства, увеличить площади под посев овощных культур до 5,4 тысячи гектаров от нынешних 5 тысяч. А количество работников, постоянно занятых в производстве, увеличится на 106 человек", - говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства Чеченской республики, передает портал "Вестник Кавказа".

Программа предусматривает строительство трех овощехранилищ вместимостью по 3 тысячи тонн каждая и модернизацию существующих, также обеспечение производителей овощей современной техникой и системами мелиоративного орошения. Ожидается, что по итогам реализации программы валовое производство продукции овощеводства, в частности, с защищенным грунтом должно увеличиться от 26,9 тысячи до 43,9 тысячи тонн. В результате этого к 2015 году на душу населения в республике должно приходиться в среднем по 31 килограмму овощей, что, согласно программе, полностью обеспечит потребности населения региона.
XS
SM
MD
LG