Accessibility links

Экс-замглавы МВД Грузии прокомментировал события в ущелье Лопота


Бывший заместитель главы МВД Грузии Гия Лорткипанидзе в связи с лапанкурскими событиями сделал первый комментарий. По его словам, факты, приведенные в отчете народного защитника Грузии касательно событий в ущелье Лапота вблизи села Лапанкури – абсурдны. Как отметил Гия Лорткипанидзе, заявления, которые содержит в себе отчет омбудсмена, связаны с попыткой притеснения представителей прежней власти со стороны нынешних властей.

В отчете народного защитника Грузии Учи Нануашвили за 2012 год говорится, что в связи с лапанкурскими событиями могут быть выявлены признаки уголовного преступления со стороны бывших высокопоставленных чиновников МВД Грузии и, в частности, заместителя бывшего министра ВД Гии Лорткипанидзе, передает "Грузия онлайн".

По официальным данным, в ходе спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки, обнаруженной вблизи дагестанского участка грузино-российской границы, 29 августа в ущелье Лопота погибли три грузинских спецназовца - сотрудники МВД Соломон Циклаури и Арчил Чохели, а также врач. Пятеро были ранены. Согласно отчету омбудсмена, по информации конфиденциальных источников, Соломон Циклаури и Арчил Чохели были инструкторами указанной вооруженной группировки.
XS
SM
MD
LG