Accessibility links

Общество Ираклия Второго требует вывода грузинских войск из Афганистана


НПО "Общество Ираклия Второго" требует прекращения участия Грузии в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), которая проходит под эгидой НАТО, заявил председатель неправительственной организации Арчил Чкоидзе. "Мы всегда выступали против нахождения в Афганистане грузинских войск, так как считаем, что это не принесет пользы нашей стране", - заявил Чкоидзе.

Он сообщил о намерении обратиться с предложением о выводе грузинских войск из Афганистана к новому правительству страны и премьер-министру Бидзине Иванившили. В случае если просьба не будет учтена, организация намерено провести акцию протеста. Как заявил Чкоидзе, сторонники участия Грузии в операции в Афганистане заявляют, что это служит гарантом помощи стране со стороны Запада и США. "Но августовская война 2008 года доказала ошибочность этого мнения. США только выразили возмущение, а страна не получила никакой военной помощи. И мы добавили к потерянным территориям Ахалгори и Кодорское ущелье”, - отметил Чкоидзе.

В то же время он отметил, что Общество Ираклия Второго считает, что Грузия может отправлять в Афганистан гуманитарную помощь и врачей, как это сделали несколько стран, но отправлять туда войска - это неверный шаг. “Сегодня в Афганистане стоят войска других стран, против чего выступает местное население. Фактически, там мы являемся оккупантами и принимаем участие в оккупации в одной из горячих точек мира”, - цитирует Чкоидзе "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG