Accessibility links

Парламент Грузии рассматривает новый Трудовой кодекс


Более 70 процентов изменений, вносимых в Трудовой кодекс, инициированы профсоюзами. По словам председателя объединения профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили, главное внимание в кодексе должно быть уделено гендерным вопросам, женскому труду и должны быть изменены условия декретного отпуска. А внесенные изменения, не должны вредить ни работодателям, ни трудоустроенным.

Трудовой кодекс может стать причиной утери Грузией льгот в торговых отношениях с США. 29 марта в офисе торгового представительства США состоялась встреча, на которой обсуждался действующий Трудовой кодекс Грузии и существующие в нем несоответствия, передает "Грузия онлайн".

На встрече было принято решение о том, что американская сторона до 18 апреля продолжит консультации с Грузией, будет следить за процессом совершенствования трудового законодательства и после этого решит, будут ли сохранены Грузии предусмотренные GSP льготы в торговле с США.

Отменить эти льготы потребовало Объединение профсоюзов Соединенных Штатов, которое считает, что Трудовой кодекс Грузии не соответствует международным стандартам, поэтому Грузия не должна пользоваться этими льготами.
XS
SM
MD
LG