Accessibility links

Дагестанская молодежь займется искоренением стереотипа о "некультурном кавказце"


Активисты школы "Взаимодействие в современном мире" - проекта-лауреата Всекавказского форума "Машук-2012" - провели встречу в дагестанском Каспийске, где занялись обсуждением такой задачи, как изменение стереотипа жителей Москвы о "некультурном кавказце", сообщает РИА Дагестан.

Руководитель проекта Вадим Алиев рассказал, что участники дискуссионного клуба, созданного в рамках реализации школы, проводят встречи с молодежью не только в городах Дагестана, но и в Москве. Это позволило им наладить контакты с московскими организациями, представляющими кавказскую молодежь. "В Москве проживает много достойных кавказцев, чьи поведение и достижения - образец для молодежи. Эти ребята учатся в главных вузах страны, участвуют в общественной жизни, достойно представляют российскую науку. Наша задача сделать их заметными", - заявил Алиев.

По мнению участников встречи, одна из проблем в том, что в настоящее время СМИ пестрят негативом о столкновениях на национальной почве, акцентируя внимание только на кавказцах. "Нам необходимо постоянное общение и понимание нашего единства. Надо показывать прекрасные стороны национального характера кавказцев, и в то же время самим знакомиться с культурой народов России. Мы прекрасная республика, уникальная, но мы и часть мира, часть прекрасной страны", - приводит агентство слова активиста проекта Азиза Дандамаева.
XS
SM
MD
LG