Accessibility links

Министр по исполнению наказаний Грузии не согласен с критикой омбудсмена


Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии, экс-омбудсмен Созар Субари не согласен с той частью отчета Народного защитника, в которой описаны проблемы в исправительных учреждениях. Уча Нануашвили 1 апреля обнародовал отчет "О состоянии защиты прав человека и свободы в Грузии в 2012 году", большая которого посвящена проблеме защиты прав заключенных. Ранее отчет раскритиковал глава МВД Ираклий Гарибашвили.

"Какое-то агентство распространило неверную информацию, якобы, я оценил парламентский отчет Народного защитника как неквалифицированный. То, что я назвал неквалифицированным, - это одна маленькая рекомендация относительно исполнительного учреждения №19. Полностью я пока не ознакомился с отчетом Народного защитника на 700 страниц. Что касается той части, которая относится к моему ведомству и касается тюрем, по большей части я с ней не согласен. По этому поводу мы сделаем отдельный комментарий", - заявил Субари 4 апреля, передает "Новости-Грузия".

В сою очередь глава департамента превенции и мониторинга аппарата Народного защитника Натия Имнадзе заявила, что реакция со стороны ведомства была ожидаемой. "Мы и не ждали, что министерству понравятся наши рекомендации, т.к. в отчете достаточно критики и отмечено множество проблем. Хотя я не поняла, на чем основывается комментарий министра. Наверное, его окружение или советники передали ему информацию, которая является ошибочной. Было бы хорошо, если бы министр сам ознакомился с этим отчетом и нашими рекомендациями, и после этого делал комментарии", - заявила Имнадзе.
XS
SM
MD
LG