Accessibility links

Агентство морского транспорта Грузии проверяет информацию о поставках в Сирию топлива


Агентство морского транспорта Грузии начало проверку в связи с распространенной информацией о поставках грузинскими компаниями топлива в Сирию, заявил глава агентства Мамука Ахаладзе, передает портал "Грузия онлайн".

По его словам, агенство детально изучает корабли каких типов и с каким грузом покидали Грузию с 2010 года по сей день. По словам Ахаладзе, транзитом через страну регулярно перевозятся нефтепродукты, но Грузия сама не представляет страну-производителя и, соответственно, не существует грузинской нефтекомпании, которая производила бы нефть и затем переправляла ее в Сирию. В надежности распространенной информации подозрения, по словам Ахаладзе, вызывает и то, что под грузинским флагом вообще не плавает ни один танкер.

Как отметил глава агентства, Грузия является транзитной страной, через которую проходит множество грузов разного типа. По его словам, в процессе транзита у порта не может быть предварительной информации о том, какой груз, откуда и куда направляется. Вместе с тем, судно может принадлежать одной стране, груз другой, а нанимателем корабля вообще может быть компания третьей страны. "Капитан вышедшего в море корабля может в любой момент получить распоряжение сменить курс по любому другому направлению. Это международно признанная морская практика", - цитирует Ахаладзе.
XS
SM
MD
LG