Accessibility links

Ахмед Закаев обвинил Тбилиси в подготовке боевиков для засылки в Россию


Окружение президента Саакашвили привозило проживающих в Европе чеченцев в Грузию и готовило их для заброски на Северный Кавказ, заявил грузинскому "Первому радио" бывший чеченский полевой командир и экс-министр культуры Ахмед Закаев. По его словам, именно это и стало причиной спецоперации грузинского спецназа в ущелье Лопота, где были убиты 11 чеченских боевиков в 2012 году.

Закаев пообещал, что находящееся в изгнании правительство т.н. Ичкерии в ближайшее время опубликует заключение о спецоперации в селе Лапанкури. "Во время Лапанкурской операции погибли несколько чеченских бойцов. Сразу же после распространения этой информации наше правительство издало приказ о расследовании данного инцидента. Комиссия почти закончила работу, документ скоро будет опубликован", - заявил Закаев, передает "Кавказ онлайн".

До этого Народный защитник Грузии Уча Нануашвили в своем ежегодном послании в парламент отметил, что грузинские спецслужбы готовили северокавказцев для заброски в Россию. Между тем, эти заявления категорически опроверг занимавший в то время пост министра обороны Грузии Дмитрий Шашкин. Он обвинил омбудсмена в тиражировании версии российских спецслужб.
XS
SM
MD
LG