Accessibility links

Грузинский парламент спешит лишить подсудимых права на отказ от суда присяжных


Парламент Грузии накануне вечером в первом слушании 80 голосами принял изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым отказаться от суда присяжных заседателей можно будет только в том случае, если стороны обвиняемого и прокуратуры договорятся об этом, передает информационный портал "Грузия онлайн".

Согласно действующей норме, на подготовительном заседании суда отказаться от суда присяжных заседателей можно на основании ходатайства обвиняемого. Этим правом уже воспользовался и отказался от суда присяжных заседателей бывший глава МВД и Минобороны Бачо Ахалая. В действующей редакции этой нормы также говорится, что если проведение суда присяжных заседателей "существенно нарушит право на объективный и справедливый суд", или, исходя их тяжести дела, может возникнуть угроза безопасности присяжных заседателей, тогда на основании ходатайства стороны "по решению суда, рассматривающего дело, и с согласия председателя Верховного суда Грузии, дело рассматривает судья без участия присяжных заседателей".

Эти последние нормы изъяты из инициированного правительством варианта, который единогласно поддержали депутаты от "Грузинской мечты" в первом слушании, несмотря на то что юридический комитет парламента не поддерживал его принятие, считая, что право на выбор суда присяжных принадлежит подсудимому.
XS
SM
MD
LG