Accessibility links

Организатор аттракциона "Зорб" ответит в суде за гибель туристов


Суд установит степень вины организатора проката шара "Зорб" Равиля Чекунова в гибели туристов на аттракционе в поселке Домбай Карачаево-Черкесии. Как сообщили в Следственном комитете РФ сегодня, 5 апреля, уголовное дело в отношении Чекунова, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, 3 января 2013 года двое мужчин на вершине горы Мусса-Ачитаро воспользовались услугами аттракциона развлечений "Зорб". Погрузившись в надувной шар диаметром около 3,5 метра, они должны были скатиться в шаре по специально отведенному маршруту, однако вследствие нарушения техники безопасности шар отклонился от маршрута и упал в ущелье Гоначхир. Шар "Зорб" пролетел расстояние около километра и остановился на ледяном покрытии озера, расположенного в ущелье. В результате падения один из мужчин скончался от полученных телесных повреждений, а второй с травмами был госпитализирован в больницу.

Организатор проката шара "Зорб" 25-летний житель республики Чекунов пояснил, что шар "Зорб" им приобретен два года назад у неустановленного лица, исключительно для личного пользования. Каких-либо правоустанавливающих документов на данный вид деятельности он не имеет. В период расследования уголовного дела в отношении обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
XS
SM
MD
LG