Accessibility links

Азербайджан намерен увеличить свою значимость в обеспечении энергетической безопасности Европы


Азербайджан увеличит свою роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Об этом заявил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, этому будут способствовать реализация второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" и других месторождений страны.

Наряду со второй стадией разработки месторождения "Шахдениз" Абдуллаев также назвал новые месторождения "Умид" и "Абшерон". По словам Абдуллаева, сегодня Азербайджан полностью обеспечил свою энергетическую безопасность и играет существенную роль в обеспечении энергобезопасности региона.

Азербайджан экспортирует газ в Грузию, Турцию и Россию. Страна поддерживает реализацию проекта "Южного газового коридора", инициированного Европейским союзом. Глава SOCAR выразил свою уверенность в том, что успешная реализация стратегии "Южного газового коридора" еще более поднимет уровень отношений между Азербайджаном и ЕС, а также внесет вклад в обеспечение энергобезопасности Европы.

В настоящее время консорциум "Шахдениз" рассматривает два варианта для транспортировки газа в Европу - Nabucco West и TAP. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято в июне 2013 года, передает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG