Accessibility links

Министр юстиции Грузии желает допросить Саакашвили по августовской войне


Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани считает, что президент Михаил Саакашвили обязательно должен быть допрошен по делу об августовской войне 2008 года. Как она заявила на встрече с журналистами сегодня, 8 апреля, возможно в момент допроса Саакашвили уже не будет главой государства, и вместе с ним показания придется давать многим другим бывшим высокопоставленным чиновникам, в отношении которых возникнут вопросы.

По словам министра, расследование причин развязывания августовской войны - международное обязательство Грузии. "В Гаагский международный суд поступило немало жалоб неправительственных организаций, в которых указывается, что чиновники разного этнического происхождения совершили преступления перед человечеством или преступления, которые могут быть квалифицированы военными. Наша задача - не допустить это дело до международного военного трибунала и самим решить нашу проблему. Если мы не окажемся достаточными профессионалами или у нас не будет политической воли, это дело пойдет в Гаагу", - заявила Цулукиани.

Она отметила, что Генпрокуратура собрала все материалы следствия, проведенного при прошлой власти. "Моя цель - провести следствие по всем направлениям, но в Грузии. Это предусматривает допрос многих высокопоставленных чиновников, независимо от их гражданства и происхождения. Мы активно сотрудничаем и с Министерством обороны, поскольку в процесс были включены немало военных чинов, по поводу которых в Гааге существуют вопросы", - цитирует министра юстиции "Кавказ онлайн".
XS
SM
MD
LG