Accessibility links

Грузинские издатели недовольны решением Минобразования о бесплатной выдаче учебников


Грузинские издатели считают, что решение Минобразования о бесплатной выдаче школьных учебников нарушает издательские и авторские права. Министр образования и науки Георгий Маргвелашвили сегодня, 8 апреля, сообщил, что с 2013-2014 учебного года школьные учебники будут выдаваться бесплатно. Он отметил, что государство заплатит издателям и авторам определенную законом сумму, которой будет "более чем достаточно".

"Решение, которое сегодня приняло министерство, беспрецедентно. Конечно же, существует отличный опыт в цивилизованных странах, которые заботятся о развитии качества учебников и издательств. То, что происходит в Грузии, радикально отличается от этого. По правде говоря, мне приходят в голову, такие острые слова, как популизм, большевизм и так далее. К сожалению, мы чувствует, дело идет к этому", - заявила руководитель издательства "Диоген" Тамара Лебанидзе.

Издатели, которые собрались у здания Минобразования, подчеркивают, что руководители ведомства "пытаются очень грубо и недемократично решить проблему", нарушая издательские и авторские права. Таким образом, по их словам, под угрозу попадает развитие издательского бизнеса, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG