Accessibility links

Мерабишвили потребовал прекратить массовые задержания активистов "Нацдвижения"


"Единое национальное движение" призывает власти прекратить массовые задержания и допросы своих активистов в период кампании, предшествующей промежуточным парламентским выборам в трех мажоритарных округах Грузии, заявил генсек бывшей правящей партии Вано Мерабишвили сегодня, 9 апреля, на специальном брифинге.

"После выборов 1 октября начались массовые задержания, преследования и запугивания активистов "Нацдвижения", которые продолжаются по сей день. Более двух тысяч наших активистов уже допрошены. Хочу напомнить обещание действующих властей, что в предвыборный период прекратится преследование активистов, большая часть которых активно подключена к предвыборной кампании. Я надеюсь, что обещание главного прокурора будет выполнено", - цитирует Мерабишвили "Новости-Грузия".

Он добавил, что "Единое нацдвижение" намерено обратиться к международному сообществу с просьбой воздействовать на сложившуюся ситуацию. "Мы посылаем дополнительные материалы Межведомственной комиссии с просьбой рассмотреть этот вопрос. В то же время, мы готовим письмо, которое к завтрашнему дню отправим всем представителям дипломатического корпуса, в особенности посольствам стран Евросоюза и США", - отметил Мерабишвили. Он также решил отправить личное письмо каждому активисту партии, который прошел процедуру допроса, чтобы "выразить солидарность, поддержать, поблагодарить и призвать остаться на службе грузинскому государству".
XS
SM
MD
LG