Accessibility links

Бронепоезд "Козьма Минин" разберется с минами на Северном Кавказе - СМИ


МВД России приняло решение вернуть в строй первый российский бронепоезд внутренних войск "Козьма Минин". Северокавказские силовики хотят оснастить состав российской системой для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств, передает пишет сегодня, 9 апреля, газета "Известия"..

Сообщается, что МВД заказало своему научному подразделению НПО "Специальная техника и связь", которое является разработчиком новейших технических устройств для полиции и других спецслужб, оснастить бронепоезд системой "Камыш-М4-К", предназначенной для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств. Система способна генерировать радиопомехи типа "белый шум", не позволяя привести в действие радиоуправляемое взрывное устройство. В радиусе 20 м радиопомехи просто не позволяют сигналу дойти до взрывателя.

Бронепоезд "Козьма Минин" был построен сотрудниками ОМОНа Волго-Вятского ГУВД из нескольких платформ и старых вагонов и назван в честь его "старшего брата" - бронепоезда "Козьма Минин" 1941 года. Конструкция поезда своеобразна: вместо стальной брони - мешки с песком на платформах, а сами платформы накрыты маскировочной сетью. На одной из них установлено т.н. ДОС - долговременное огневое сооружение, построенное из бревен и шпал, обшитое досками и металлическими плитками. Впервые бронепоезд появился в Ханкале (Чечня) в октябре 2002 года. Во внутренних войсках МВД отметили, что бронепоезд отлично зарекомендовал себя в ходе чеченских кампаний и теперь командование хочет использовать его для мероприятий по разминированию железнодорожных путей.
XS
SM
MD
LG