Accessibility links

Акт о восстановлении независимости Грузии может находиться в Грозном - политолог


В Грузии во время гражданской войны был утерян оригинал Акта о восстановлении государственной независимости. 9 апреля страна отмечает 22-ю годовщину принятия этого документа, а самого оригинала нет. В преддверии праздника стали известны новые версии его исчезновения, сообщает "Мир 24".

Глава секретариата парламента Грузии в 1990-1991 годах, политолог Гамлет Чипашвили говорит, что давал этот документ на время первому президенту республики Звиаду Гамсахурдиа. "Он попросил этот документ, и я, конечно, отдал его. После я неоднократно напоминал, но Гамсахурдиа документ не возвращал. Мы искали этот документ в здании Верховного совета, я тогда был начальником секретариата, но не смогли найти, потому что тогда было очень трудно что-то обнаружить в этих развалинах", - вспоминает Чипашвили.

Политолог не исключает, что Акт о восстановлении независимости может находиться в Грозном, поскольку именно в Чечню в 1992 году бежал Звиад Гамсахурдиа. Сын первого президента Грузии заявил, что ничего не знает о судьбе документа, а вдова Гамсахурдиа отказалась общаться с журналистами, пишет газета "Известия".
XS
SM
MD
LG