Accessibility links

В КБР планируется построить новый железнодорожный вокзал


В Минрегионе РФ рассматривается проект строительства нового железнодорожного вокзала в столице Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе главы республики. Современный транспортно-пересадочный узел предполагается расположить в районе железнодорожной станции "Нартан", а существующий ныне вынести за пределы Нальчика.

В обосновании, представленном республиканским Минтрансом в федеральное ведомство, отмечается, что железнодорожный вокзал был построен в 1949 году. С 60-70 годов здесь проводился лишь частичный ремонт. Для развития привокзальной площади, вокзала, перрона, платформ существует территориальное ограничение, не позволяющее принимать достаточное количество транспортных средств, поездов и пассажиров, передает "Вестник Кавказа".

Реализация проекта в целом приведет к формированию транспортно-пересадочного узла. Благоприятным фактором станет и расположение нового железнодорожного вокзала по отношению к существующей федеральной трассе "Кавказ", ведущей в северном направлении к курортам Кавказских МинВод, Приэльбрусья, и в южном направлении - в Северную Осетию, Ингушетию и Чечню. Планируемый объект будет доступен и для действующего аэропорта "Нальчик", и для предусмотренного Федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" нового международного аэропорта кабардино-балкарской республики.
XS
SM
MD
LG