Accessibility links

В Ереване установили армяно-японские сейсмостанции


В Ереване установили пять сейсмостанций, в разработке которых участвовали японские специалисты. "Четыре сейсмические станции установлены на окраинах столицы, одна - в центре города", - цитирует "Новости-Армения" выступление руководителя Национальной Службы Сейсмической Защиты МЧС Армении Грачьи Петросяна на пресс-конференции.

По его словам, в случае землетрясения магнитудой выше трех баллов станции в течение 3-5 минут передадут в Национальную службу сейсмической защиты и Центр кризисного управления МЧС Армении снимок карты местности. "Это дает нам возможность не только быстро информировать население о возможных катастрофах, но и оценивать ситуацию и ее возможное развитие", - добавил глава службы.

В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции начальник Отдела сейсмостойкости строений изданий Западной службы МЧС Армении Гурген Намалян подчеркнул, что сейсмическая активность региона должна быть в центре внимания правительства страны и Службы национальной безопасности. При этом он посетовал, что в Ереване не ведется систематический учет аварийных зданий, что может привести к трагическим последствиям в случае природного катаклизма.
XS
SM
MD
LG