Accessibility links

Южная Осетия выражает обеспокоенность судьбой своих граждан, объявивших голодовку в грузинской тюрьме


Полномочный представитель президента самопровозглашенной республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев и уполномоченный президента РЮО по правам человека Инал Тасоев направили письмо сопредседателям Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье в связи с поступающей информацией о том, что в Глданской тюрьме № 8 в городе Тбилиси, пожизненно осужденные объявили голодовку, требуя пересмотра их дел.

Джиоев и Тасоев выразили свою обеспокоенность за судьбу и здоровье граждан Южной Осетии Георгия Валиева, Георгия Зассеева, Иосифа Кочиева, находящихся в этой тюрьме и также участвующих в голодовке. В письме также отмечено, что содействие сопредседателей решению вопроса освобождения задержанных из Южной Осетии и Грузии, находящихся соответственно в местах лишения свободы в Грузии и Южной Осетии, было бы расценено как важный шаг в постконфликтном урегулировании.

Полпред и уполномоченный обратились также к главе Офиса Международного Комитета Красного Креста в Южной Осетии Лианне Хатчинс с просьбой, чтобы представители МККК навестили указанных граждан Южной Осетии в тюрьме, передает ИА "Рес".
XS
SM
MD
LG