Accessibility links

Мэрия Тбилиси вернула на место мемориальную плиту, установленную в честь Гейдара Алиева


После обращения азербайджанских НПО к тбилисской мэрии, памятную доску, посвященную Гейдару Алиеву в Тбилиси, недавно вернули на место. Об этом сообщил председатель НПО "Садахло" Сабир Мехтиев, который предоставил так же фотографии с места. По его словам, недавно около 15 азербайджанских НПО обратились к мэру Тбилиси Гиги Угулавf с просьбой о возвращении памятной доски на прежнее место.

Мемориал был установлен в феврале 2007 года в Тбилиси с участием президентов Азербайджана и Грузии Ильхама Алиева и Михеила Саакашвили. Он символизировал набирающее силу стратегическое партнерство Грузии, Азербайджана и Турции, и был назван "Тбилисским меридианом". Там же была установлена памятная доска с указанием, что отныне эта часть набережной носит имя Гейдара Алиева.

С марта 2012 года с целью разгрузки автомобильного движения в Тбилиси мэрия на правой набережной Куры осуществила грандиозные инфраструктурные работы. Во время осуществления работ мемориал был демонтирован. Однако строительные работы на правой набережной были завершены еще в августе того года, а мемориальная плита до недавних пор не была возвращена на прежнее место, сообщает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG