Accessibility links

Издательства, которые будут печатать школьные учебники в Грузии, были выбраны без проведения тендера


Министр образования Грузии Георгий Маргвелашвили разъяснил критерии, по которым были выбраны четыре издательства для печати школьных учебников. Он заявил, что переговоры велись со всеми издателями и типографиями. "Никакого скрытного процесса не было. Было выбрано, насколько мне известно, 4 или 5 типографий, которые суммарно имеют возможность выполнить этот беспрецедентно большой для грузинского рынка заказ", - заявил министр.

На вопрос о том, был ли проведен тендер, министр отметил, что это было "исследование цен, которое мы проводили с самого начала. Мы начала исследовать цены 5 месяцев назад - сколько стоит этот продукт, а также возможностей печати. Для того чтобы вести с человеком переговоры, необходимо знать, сколько стоит продукт. У нас имелась информация только о том, по какой цене продается продукт, но сколько он стоит, его отдельные компоненты, об этом мы формировали наше мнение в течение 5 месяцев", - заявил министр.

Необходимо отметить, что для выполнения заказа Минобразования Грузии объединились четыре издательства - компании "Фаворит принт", "Форма", "Сезан и "МВП", которые зарегистрировали "Объединенную грузинскую печать". Представители других издательств заявляют, что никаких предложений от министерства не получали, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG