Accessibility links

Премьер-министр Грузии собирается с визитом в Израиль


В мае премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили посетит Израиль. Окончательно расписание визита главы грузинского правительства было согласовано в ходе недавнего визита в Израиль замминистра иностранных дел Давида Джалагания, сообщает портал "Вестник Кавказа".

Основной целью визита станет развитие сотрудничества между Израилем и Грузией в сфере торговли, экономики и туризма. Вместе с тем, как отмечают информированные источники, в ходе визита Иванишвили могут быть подняты такие деликатные проблемы взаимоотношений между странами, как возобновление сотрудничества в области обороны (судя по всему, за этим подразумевается возобновление поставок израильских беспилотников в Грузию, прекращенных по требованию России) и на международной политической арене (речь может идти о позиции Грузии при голосовании в ООН и в других международных организациях).

Визит Джалагания в Израиль тоже оказался отнюдь не формальным. Замглавы грузинского МИДа провел довольно долгую беседу с израильским коллегой Зеэвом Элькином, которая, как сообщила пресс-служба МИД, прошла "в необычайно теплой и дружеской атмосфере". По итогам встречи Израиль и Грузия подписали соглашение о введении безвизового режима для обладателей дипломатических и служебных паспортов и договорились повысить частоту рабочих визитов в Тбилиси и Иерусалим.
XS
SM
MD
LG