Accessibility links

Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье должны быть услышаны в ПАСЕ


Российская делегация в ходе весенней сессии ПАСЕ намерена поставить вопрос о допуске к работе в ассамблее представителей самопровозглашенных республик Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье по примеру Косово, которое примет участие в работе весенней сессии ПАСЕ. Такое заявление сделали в делегации РФ, сообщает "Апсныпресс".

Представители парламента Косово будут впервые участвовать в работе комиссии и присутствовать на пленарном заседании ПАСЕ. Позиция Российской Федерации в том, что эту практику необходимо распространить и на Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье. Позиция Бюро ПАСЕ заключается в том, что ключевым является согласие страны, от которой отделилась эта территория. Однако необходимо отметить, что часто территории отделяются вследствие вооруженного конфликта и тогда о согласия сторон добиться сложно. "Почему нужно лишать сотни тысяч человек права быть услышанными в ПАСЕ из-за того, что политическим мотивам то государство, от которого отделилась территория, возражает", - считают российские парламентарии.

Перед премьером Грузии российская делегация в ПАСЕ также намерена поставить вопрос об изменении внешней политики грузинского руководства в отношении России. Покавсе официальные заявления грузинских властей, по мнению российской стороны, идут в русле той внешней политики, которую проводил Саакашвили, Москве стороне интересны те, подвижки, которые дадут основания считать, что есть возможность надеяться на улучшение отношений между странами.
XS
SM
MD
LG