Accessibility links

Военнослужащие российской базы в Абхазии проходят специальный курс экстремального вождения


Водители и механики-водители российской военной базы в самопровозглашенной республике Абхазия приступили к специальной подготовке по экстремальному вождению новых бронированных грузовиков КамАЗ-53501 семейства "Мустанг", поступивших в соединение в прошлом году, а также бронетранспортеров БТР-80 и многоцелевых тягачей МТ-ЛБ.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, особенностью спецкурса станет преодоление различного спектра естественных препятствий, имеющихся в Абхазии: горных рек, оврагов, каменных завалов, участков вязкого грунта с использованием штатных средств самовытаскивания. Водители также получат навыки управления большегрузными автомобилями и техникой в населенных пунктах, а также при возникновении специально моделированных сложных дорожно-транспортных ситуаций. Также в ходе занятий военнослужащие отработают приемы маневрирования на скоростной трассе, прохождение маршрута в составе колонны на максимально и минимально допустимых скоростях, освоят секреты вождения на горных серпантинах с большими уклонами и крутыми поворотами.

На предварительном этапе спецподготовки весь водительский состав изучил правила дорожного движения, освоил теоретический курс по особенностям эксплуатации полноприводных автомобилей и боевой техники. Завершится курс экстремального вождения совершением 100-километрового марша для колесной и 50-километрового для гусеничной техники в горно-лесистой местности и условиях морского побережья, в том числе в ночное время суток, передает "Апсныпресс".
XS
SM
MD
LG