Accessibility links

МВД Грузии не располагает данными об обучении Тамерлана Царнаева в стране


Министерство внутренних дел Грузии не владеет информацией о том, что один из устроителей теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев якобы обучался на семинарах, которые проводились в Грузии совместно с американцами. "У нас нет такой информации, мы ничего подобного не слышали и не знаем", - заявила руководитель пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани, передает "Новости-Грузия".

Некоторые СМИ распространили информацию со ссылкой на документы департамента контрразведки МВД Грузии, где отмечено, что грузинская организация "Кавказский фонд", сотрудничающая с американской некоммерческой организацией "Джеймстаун", летом 2012 года проводила мероприятия и семинары для молодых жителей Кавказа. Сообщается, что на ряде которых присутствовал Тамерлан Царнаев, находившийся в России с января по июль 2012 года. Департамент контрразведки МВД Грузии и "Кавказский фонд" пока не давали комментариев по этому поводу.

Два взрыва произошли в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека, более 180 человек получили ранения. В результате розыска и преследования один подозреваемый 26-летний Тамерлан Царнаев был убит, а его 19-летний брат Джохар ранен и находится в больнице. Ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.
XS
SM
MD
LG