Accessibility links

Национальный банк Грузии признал неправомерность выдачи кредитов в 1992-1993 года


В Тбилисском городском суде состоялся процесс по иску Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов против Национального банка Грузии. Предметом спора стала невыдача банком публичной информации о выданных в 1992-1993 гг. кредитов более 500 юридическим лицам. Общая сумма кредитов составила 854 миллиардов рублей и купонов, сообщает "Бизнес Грузия".

В частности, организацию интересовало, каким конкретно организациям были выданы кредиты, в каком объеме и кто были в то время владельцы тех компаний. Однако Национальный банк ответил ассоциации, что выдаст указанную информацию только по постановлению суда. После этого Ассоциация молодых адвокатов от имени Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов внесла иск в суд.

На состоявшемся сегодня, 24 апреля, процессе, адвокат Национального банка Манана Губианури открыто заявила, что банк отчасти виновен в гиберинфляции в 1990-х годах, хотя не отвечает за обесценивание советских вкладов. По заявлению адвоката, Национальный банк не берет на себя ответственность и за целевое освоение выданных кредитов, хотя однозначно зафиксировала, что схема выдачи кредитов была неправильной. Национальный банк считает данную информацию банковской тайной.

Однако с этим не согласились юристы Ассоциации молодых адвокатов, сославшись на то, что по закону о государственной тайне на них не стоит гриф "секретно". Вместе с тем информация не носит и признаков коммерческой тайны, поскольку ее разглашение не наносит ущерба конкурентоспособности кого бы то ни было. Компании, которых профинансировал Национальный банк, сегодня не функционируют. Решение по иску суд примет 15 мая.
XS
SM
MD
LG