Accessibility links

Принявший ислам армянин Миша и бостонский теракт


В США, сообщает издание Frankfurter Allgemeine, продолжают искать мотивы, которыми руководствовались бостонские террористы братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Так, по убеждению родственников погибшего Тамерлана, большое влияние на него оказывал некий Миша: его имя упоминают в беседах с журналистами дядя Царнаевых и их бывший зять. Именно Миша - армянин примерно 35 лет, принявший ислам, - убедил молодого чеченца бросить занятия музыкой, увлек его различными теориями заговоров и заразил идеями радикального ислама.

С Мишей, продолжает автор, Тамерлан познакомился еще в 2007 году в мечети Исламского общества Бостона в северо-западном пригороде Бостона Кембридже. Сообщается, что Миша неоднократно навещал Царнаева-старшего, они вместе изучали Коран. Таким образом, подытоживает издание, загадочный Миша стал "еще одним камешком в общей мозаике жизни братьев-террористов Царнаевых, которую пытаются собрать американские спецслужбы и журналисты". В настоящее время о местонахождении загадочного Миши ничего не известно ни сотрудникам кембриджской мечети, ни родственникам Царнаевых.

Помимо того, что братья действовали в одиночку, а взрывное устройство сделали по инструкции из интернета, сотрудникам ФБР удалось установить, что всего за несколько месяцев до теракта Тамерлан купил в одном из магазинов штата Нью-Гэмпшир два особо мощных пиротехнических устройства общей стоимостью 400 долларов США. В каждой петарде, отмечает издание, содержалось около 700 граммов пороха, что, однако, по словам директора магазина, было недостаточно для изготовления самодельного взрывного устройства, сработавшего в Бостоне.
XS
SM
MD
LG