Accessibility links

США откроют центры подготовки и поддержки журналистов в Грузии, Кении и Сальвадоре


США собираются открыть центры подготовки и поддержки журналистов в Грузии, Кении и Сальвадоре. Об этом сообщили на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Тара Соненшайн и исполняющая обязанности помощника госсекретаря по демократии и правам человека Узра Зея.

Брифинг, в котором участвовала также президент НПО Human Rights First ("Права человека - прежде всего") Элайза Массимино, был приурочен к Всемирному дню свободы печати. Он был установлен Генеральной ассамблеей ООН по инициативе ЮНЕСКО, и в текущем году будет отмечаться 3 мая уже в 20-й раз, передает ИТАР-ТАСС.

Соненшайн и Зея отметили, что независимая пресса подвергается опасностям по всему миру. Так, по данным Комитета защиты журналистов, с 1992 года в мире погибли при исполнении профессионального долга почти 600 работников СМИ. На сегодняшний день около 250 журналистов находятся в тюремном заключении. Соненшайн отметила, что больше всего журналистов за решеткой в настоящее время в Турции - 49 человек. Среди других государств, где свобода прессы находится под угрозой, на брифинге упоминались Иран, Китай, Куба, Пакистан и Южный Судан.

Как указала Зея, ее подразделение госдепартамента США "финансирует более чем в 40 странах программы" поддержки журналистов, работающих "в несвободных и опасных условиях". В этом же ряду упоминалось и о скором создании в Грузии, Кении и Сальвадоре региональных центров для "обучения журналистов (методам) информационной и физической безопасности и заботы о своем эмоциональном состоянии".
XS
SM
MD
LG