Accessibility links

Начался суд над одним из главарей "Имарат Кавказ"


В Ростове-на-Дону сегодня, 29 апреля, начались предварительные слушания в Северо-Кавказском окружном военном суде по делу Али Тазиева, одного из главарей так называемого "Имарата Кавказ". "Суд решит вопрос о продлении стражи подсудимому, а также будет решать организационные вопросы, связанные с этапированием и безопасностью и должен назначить дату первого заседания", - приводит РИА Новости сообщение сотрудника суда.

Тазиев, известный также по прозвищу "Магас", обвиняется в 24 эпизодах террористической деятельности (в деле более 600 потерпевших и более 400 свидетелей) - в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Тазиев был задержан в Северной Осетии в июне 2010 года.

Следователям удалось узнать, что Тазиев разрабатывал, планировал и контролировал теракты, нападения на граждан и организации, финансирование и подбор исполнителей. Считается, что созданные Тазиевым банды взорвали рейсовый автобус в Невинномысске в декабре 2007 года (погибли три человека, пострадали 17), здание ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года (погиб 21 человек, пострадали 289). Кроме того, предположительно, в июне 2009 года они совершили покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова (тогда погибли два охранника, пострадали еще два человека, включая Евкурова).
XS
SM
MD
LG